Имя Джаббар

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Джабраил

Имя Джаббар

Сообщение Джабраил »

Братья подскажите могу ли я дать своему сыну имя Джаббар или Джабар? Нет ли на это запрета?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Имя Джаббар

Сообщение administrator »

В этой фатве сказано:
وأما اسم جبار: فإنه لا حرج في التسمية به، لأنه من الأسماء المشتركة التي ‏تطلق على الله سبحانه وتعالى وعلى غيره مثل: عليّ، ورشيد، وبديع، ورحيم، ونحوها، وقد تسمى به كثير من السلف الصالح منهم الصحابي الجليل جبار بن صخر بن أمية الأنصاري البدري ـ رضي الله عنه
"Что касается имени Джаббар, то нет ничего плохого в том, чтобы им называть, потому что оно относится к общим (между Аллахом и Его созданиями) именам, которыми можно называть как Всевышнего Аллаха, так и других, как, например, Али, Рашид, Бадиъ, Рахим и т.д. Этим именем звались многие из праведных салафов, среди них - великий сподвижник Джаббар бин Сахр бин Умейя аль-Ансари аль-Бадри, да будет доволен им Аллах".

С другой стороны, Ибн Усеймин رحمه الله сказал:
Второй вид: когда человек называется именем Аллаха без «аль» и не имеет в виду сыфат, и в этом нет ничего плохого, как, например, в имени Хаким حكيم. И среди сахабов был Хаким бин Хизам...
И это далил на то, что если под именем не имеется в виду значение сыфата, то проблемы нет.
Но в примере с именем Джаббар جبار не следует так называться, даже если не имеется в виду сыфат, потому что это может повлиять на душу названного, и он будет чувствовать джабарут («могущество»), высоту, будет гордиться перед другими созданиями, и подобных вещей, которые могут повлиять на человека, следует избегать. И Аллах лучше знает.
В фатве шейха аль-Мунаджжида сказано:
Ибн аль-Къаййим привел имена, которыми можно называть только Аллаха: Аллах الله , ар-Рахман الرحمن , аль-Хакам الحكم , аль-Ахад الأحد , ас-Самад الصمد , аль-Халикъ الخالق , ар-Раззакъ الرزاق , аль-Джаббар الجبار , аль-Мутакаббир المتكبر , аль-Авваль الأول , аль-Ахир الآخر , аль-Батын الباطن и Аллямуль-гуюб غلام الغيوب («Тухфат аль-Мавдуд», стр. 98).
С другой стороны, сподвижники с именем Джаббар действительно были, и в книге аль-Хафиза Ибн Хаджара "аль-Исаба фи тамйиз ас-сахаба" приводится шесть сподвижников с этим именем (и два Абдулджаббара), при этом не сказано, что какому-либо из Джаббаров пророк صلى الله عليه وسلم изменял его имя.

Таким образом, если вы хотите избежать всего сомнительного, лучше будет назвать Абдулджаббар или другими 100%-но разрешенными именами, как Джабир, Джубейр, Джабр и т.д. Но однозначного запрета на то, чтобы называть просто Джаббаром, нет.
Валлаху аълям.
Гость

Re: Имя Джаббар

Сообщение Гость »

Брат ,а имя Джабар (с одной "Б") можно дать сыну? В этом нет ошибки?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Имя Джаббар

Сообщение administrator »

Нет, имени "Джабар" нет. Есть такое слово (согласно толковому арабскому словарю оно означает "двор торговца сыром"), но как имя не используется.
Как уже писалось выше, есть однокоренные к Джаббару имена собственные - Джабир, Джабр, Джубейр, Джабира, Джубейра и т.д., но не Джабар.
Валлаху аълям.
Ответить