Малика и имя Аллаха аль-Малик

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Malika

Малика и имя Аллаха аль-Малик

Сообщение Malika »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлах уа баракятух. Подскажете мин фадлик про имя Малика. Имеет ли это имя какую либо связь с именем Аллаха- Аль-Малик.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Малика и имя Аллаха аль-Малик

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух,
Малика – женская форма от “Малик”.
Имена Аллаха можно разделить на те, которыми может называться только Он (как ар-Рахман, ас-Самад, аль-Къуддус и т.д.), и на те, которыми можно называть и Его создания, как Али, Хаким, Халим и пр., и аль-Маликом можно называть царя-человека. В хадисе приводится, что самое униженное имя пред Аллахом в Судный день будет у того, кого звали Маликуль-Амляк (“царь царей”), и просто “малик” незапрещено.
_______________
Имя Аллаха – الملك - произносится с ударением на первый слог, без удлинений гласных.
Подобно ему – имя Малика ملكة (“королева”) – тоже без удлинения гласных, ударение на первый слог. В наше время имя в арабском мире достаточно редкое (используется в основном в прямом или переносном значении – например, “аль-малика Рания”, или “королева красоты” и т.д.), но раньше так называли достаточно часто, и среди известных ученых по хадисам можно перечислить как минимум 4 мухаддисы с этим именем.
В основном в странах Магриба (Марокко, Алжир, Тунис) встречается имя Малика مليكة - с удлинением второго слога. С арабского оно переводится как “владелица”.
Наконец, теоретически существует имя Малика مالكة (с удлинением первого слога), и оно почти не встречается в жизни, в отличие от его мужского варианта – Малик مالك (“владеющий, правящий, правитель”), и это имя многих сподвижников пророка صلى الله عليه وسلم, имама Малика, имя ангела ада и т.д.
Есть и другие имена с корнем “м-л-к” – Маляк ملك (“ангел” – запрещенное имя), Миляк مِلاك (“главная часть, основной состав”), Мулейка مليكة (древнее арабское имя – уменьшительная форма от “королевы” или “владелицы”), Мульк مُلك (“владение, царство” – редкое и сомнительное имя) и т.д.
Валлаху аълям.

Malika Reply:


Да воздаст вам Аллах благом. Амин! В нашей местности это довольно распространенное имя.
Ответить