имя Алла

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
umm Amir

имя Алла

Сообщение umm Amir »

ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракятух!
скажите, известно ли что-то о дозволенности или запрете имени Алла?
баракаллаху фики!
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: имя Алла

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Ва фики баракаллах.

Если бы имя Алла имело бы какое-либо общеизвестное значение, можно было бы вынести относительно него ясный хукм - разрешено оно или нет. Но этимология имени и его значение в целом считаются неопределенными, и существует множество версий того, откуда оно произошло, начиная с того, что это имя имеет древнегерманское происхождение, кончая тем, что оно исландское, взято из древнегреческого языка или даже имеет праиндоевропейское происхождение.
Есть версии о том, что имя имеет что-либо общее с именами божеств или даже арабскими словами "иляха" - "богиня" или аль-Лят (название арабского идола джахилийских времен), но вряд ли это достоверно.

Таким образом, однозначно нельзя сказать, что имя запрещено. Но, конечно, мусульманам изначально не следует называть им своих детей (т.к. оно не мусульманское), а если кого-то уже так зовут (например, новообращенную мусульманку), то ей можно оставить это имя (раз оно такое многозначное и не имеет ярко выраженного значения), а можно изменить на какое-нибудь хорошее мусульманское имя (например, среди арабских имен есть имя Ала или Аля - آلاء - "милости").
Валлаху аълям.
Ответить