Имена Амира, Амаль, Аиша, Самира

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Ленар

Имена Амира, Амаль, Аиша, Самира

Сообщение Ленар »

Добрый вечер. Мы ждем рождения дочки в феврале. Нам нравится имена Амира, Амаль,Аиша, Самира. Что они обозначают?Помогите нам с выбором имени.
Спасибо.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Имена Амира, Амаль, Аиша, Самира

Сообщение administrator »

Добрый вечер. Все перечисленные вами имена хорошие и имеют хорошие значения.
Амира أميرة означает “принцесса”, Амаль آمال - “надежды” (это если произносить имя с ударением на последний слог, т.к. если сделать ударение на первый слог, значение будет “надежда” в единственном числе), Аиша عائشة - “живущая”, а Самира سميرة - “собеседница”.
Из ответов на заданные ранее вопросы относительно этих имен:
Самира سميرة. Оно происходит от слова “самар سمر ” – “ночной разговор” и означает “собеседница” или “та, кто ведет ночной разговор” (и это женская форма имени Самир سمير). Этим именем звали одну из мухаджирок (женщин, совершивших переселение из Мекки в Медину при жизни пророка صلى الله عليه وسلم).
Самира – довольно частое имя среди мусульман разных стран, хотя в наше время в арабских странах его популярность идет на спад.
Из современных известных носительниц этого имени можно упомянуть саудийскую принцессу Самиру бинт Абдуллу бин Фейсал бин Турки аль-Фархан Аль Сауд, которая известна своей благотворительной деятельностью в своей стране.
Правильное произношение имени – с удлинением второго слога. В неарабских странах также можно встретить искаженные варианты написания имени – Samiratou, Samirat, Semira и т.д.
Однокоренные к Самире имя – Самра سمراء (“смуглая”) и Сумейра سميراء (уменьшительная форма от Самры), Самура سمرة (мужское имя со значением “дерево”), Самар سمر (“ночной разговор”) и Самира سامرة (ударение на первый слог и значение – “та, кто ведет ночной разговор”).
__________________________
Аиша عائشة. Значение имени Аиша в арабском языке взято от глагола «аша عاش » – «жил», и «эйш عيش » означает «жизнь». Говорят: аъашагуллагу ишатан радыя أعاشه الله عيشة راضية , т.е. «пусть Аллах дарует ему приятную жизнь». И «аиш عايش » – “тот, кто хорошо живет (находится в хорошем положении)”, а Аиша – женская форма этого слова.
Помимо третьей жены пророка صلى الله عليه وسلم им звали огромное количество известных в истории женщин:
Поэтессы: Аиша бинт Ахмад аль-Къуртубия (жила в Андалусии), Аиша аль-Искандерания, Аиша ас-Самаркъандия,
Ученые по хадисам: Аиша бинт Ибрагим ад-Димашкъия, Аиша бинт Ахмад ас-Саффар, Аиша ан-Нисабурия, Аиша аль-Варкания,
Женщины, занимавшиеся благотворительностью или прославившиеся своим благочестием, как Аиша бинт Ахмад Паша, Аиша бинт Джаъфар ас-Садекъ,
Передатчицы хадисов, как Аиша бинт аз-Зубейр бин Хишам бин Урва, Аиша бинт Саъд аль-Басрия.
Аишами звали дочерей известных сподвижников Саъда бин Аби Ваккаса, Тальхи бин Убейдуллы и др.
Аишей зовут дочь ливийского лидера Муаммара Каддафи. Также это имя встречается в хашимитской королевской семье: так зовут сестру нынешнего короля Абдуллы и племянницу (от брата Фейсала).
Имя также часто встречается в западных странах. В США в 1977 году оно заняло 175-ое место (в 2009 – 742-ое), в Нидерландах в 2009 году – 477-ое.
____________________________
И все эти имена хорошие и красивые, так что если вы совсем не сможете определиться, как назвать, можно будет кинуть жребий.
Наиболее “великое”, если можно так выразиться, – Аиша, т.к. связано с исламской историей, и его носила как жена пророка صلى الله عليه وسلم, так и много сподвижниц и благочестивых мусульманских женщин, живших после них.
Альмухандис
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 12:18

Re: Имена Амира, Амаль, Аиша, Самира

Сообщение Альмухандис »

Я назвал дочку Самира, сейчас уже в первом классе учится. Свое имя оправдала, очень болтлива :)
А вообще, админ правильно добавил
Изображение
Самира (араб. سميرة), женское имя, берущее свое начало как из арабского языка, так и из санскрита. Это имя в арабском языке многозначно, что впрочем и характерно для этого языка. Вот лишь два из переводов этого имени: это «вечерняя собеседница» или «ведущая разговор со своей собеседницей»

Транскрипция имени у разных народов, возникшая от арабского варианта, может несколько различаться. Так, например, в турецком Семра, на боснийском Семира или Самра. В России же, например, среди татар прижилось стандартное звучание имени ("Самира"). Звучание имени из санскрита может также меняться на разных языках и диалектах. Так в бенгальской версии оно звучит как Сомира.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Имена Амира, Амаль, Аиша, Самира

Сообщение administrator »

Да, имя хорошее и красивое.
в турецком Семра, на боснийском Семира или Самра
Самра и Семра - совсем не то же самое, что Самира.
Самра (ар. سمراء) означает "смуглая".
Альмухандис
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 12:18

Re: Имена Амира, Амаль, Аиша, Самира

Сообщение Альмухандис »

Джазакяллаху хайран!
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Имена Амира, Амаль, Аиша, Самира

Сообщение administrator »

Ва ийяк.
Ответить