имена Давид и Дани для Египта

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Юлия

имена Давид и Дани для Египта

Сообщение Юлия »

Здравствуйте! В одном из интернациональных сайтов, посвящённых мусульманским именам, мы нашли такие как Dawid и Dani.Скажите пожалуйста, распространены ли эти имена в Египте и считаются ли они хорошими именами для мальчиков.
Спасибо!
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: имена Давид и Дани для Египта

Сообщение administrator »

Здравствуйте.
Что касается Давида, то в таком произношении это имя интернационально между россиянами и евреями, но не мусульманами. На арабском Давид произносится как Дауд (Давуд) داود. По исламу Дауд относится к одним из наиболее хороших имен (как и другие имена пророков), и лучше имен пророков считаются только имена, состоящие из слова «абд» + одно из имен Аллаха (Абдуллах, Абдуррахман, Абдулазиз и т.д.). Несмотря на это, имя Дауд нельзя назвать в наше время самым удачным для египтянина, т.к. в этой стране достаточно ярко выражена мода на имена, и многие имена, в том числе и Дауд, считаются устаревшими, и детей сейчас так почти не называют.
Дани داني – арабское имя со значением «близкий». Некоторые по ошибке считают, что это сокращенная форма от «Данияль دانيال », но это не так – если Даниял в основе – еврейское имя (не арабского происхождения), то Дани – полноценное арабское слово, образованное от глагола «дана دنا » – «был близким; приближался» и «дунув دنو » – «близость, приближенность». Часто используется женская форма этого слова – Дания دانية (ударение на первый слог) – “близкая”.
Ответить