Обращение на вы к родителям или мужу

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Светлана муслима
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 14:31

Обращение на вы к родителям или мужу

Сообщение Светлана муслима »

Ассаламу алейкум мой вопрос не на тему имён, но я надеюсь вы ответите ради Аллаhа. БисмиЛлаh. В нашей местности принято говорить "вы" родителям, мужу и старшим по возрасту. Это считается проявлением уважения и если этого не делать, то люди будут осуждать и порицать. Правда ли что обращаться к кому бы то ни было на "вы" считается возвеличиванием раба над Всевышним(а'узу биЛлаh), так как к Аллаhу в мольбах мы обращаемся на "ты"? Есть ли в коране или сунне указания на запрет обращения друг к другу на "вы"? И если есть приведите их здесь пожалуйста. ДжазакумуЛлаhу хайран.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Обращение на вы к родителям или мужу

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Ва ийяки.
Насколько мне известно, запретов на то, чтобы обращаться к одному человеку во множественном числе, в исламе нет. В арабском языке тоже можно встретить иногда случаи, когда местоимения (не существительные) в качестве уважения становятся во множественное число, например, когда к какому-нибудь шейху обращаются "фадылятукум", т.е. "ваша фадыля, ваша честь" (хотя во времена пророка صلى الله عليه وسلم, видимо, так во множественном числе не обращались).
Также известный факт, что в Коране Аллах часто называет Себя "Мы" - Нахну (نحن).

То, что есть в арабском языке (правила и нормы), совершенно не обязано совпадать с нормами в других языках, поэтому согласно с вашими традициями можно обращаться к людям так, как это принято, что будет проявлением вежливости и ахлякъа.

Валлаху аълям (вопросы не про имена можете задавать здесь).
Ответить