Мне не нравится мое имя. Можно ли его поменять?

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Жихаз

Мне не нравится мое имя. Можно ли его поменять?

Сообщение Жихаз »

Мне не нравится мое имя. Можно ли его поменять? Есть об этом какие-либо положения в исламе?
admin
Site Admin
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 16:12

Re: Мне не нравится мое имя. Можно ли его поменять?

Сообщение admin »

По шариату дозволено изменять имена, причем запрещенные по исламу имена изменять обязательно (ваджиб), нежелательные – желательно (мустахабб), а остальные просто можно. Так, например, Постоянный комитет по выдаче фатв (Ляджна даима лиль-ифта) под председательством предыдущего муфтия Саудовской Аравии Ибн База издал в свое время фатву, где человек спрашивал о том, можно ли ему изменить имя его четырехлетней дочери (Фатима) на Юсру (ссылка - фатва № 7056). Ответ был таким, что дозволено менять имя с Фатимы (разрешенное имя) на Юсру (тоже разрешенное имя).
Также менять имя можно в том случае, когда оно причиняет человеку социальные или психологические проблемы (см. здесь издесь), даже если само по себе оно относится к дозволенным именам.
Что касается имени Жихаз, то его тоже можно изменить ин шаалЛах, тем более что на арабском оно обозначает “аппарат; прибор, установка, машина;система” и никогда не используется в арабской среде как имя собственное.
Валлаху аълям.
Ответить