Значение имени Вероника и Робия

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Эля
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:37

Значение имени Вероника и Робия

Сообщение Эля »

Ас саляму алейкум! Моей дочке 2 года, ее зовут официально Вероника,расскажите пожалуйста, позволительно ли это имя мусульманочке? При рождении муж дал имя Робия(что означает это имя?), я была против,считаю,что дочке будет трудно в нашем обществе с таким редким именем, но муж настаивает на официальном переименовании ребенка Робию. Разрешено ли иметь 2 имени( oдно светское, другое мусульманское)? Дочь называет себя Вероникой.Mожет ли на ней негативно отразиться смена имени? Возможно ли назвать ребенка интернацианальным именем, например Лина?
Заранее, огромное спасибо!
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Значение имени Вероника и Робия

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам.
Во-первых, разница между мусульманскими и немусульманскими именами в данном случае в том, что мусульманское имя простое и понятное - Робия: или от арабского слова "рабия" رابية - "холм, возвышенность", либо от رابعة - "рабиа" - "четвертая".
А что означает выбранное вами (из-за звучания) имя Вероника?
Вероника является латинским именем, произошедшем от старомакедонской формы греческого Φερενικη (Ференике) - Береника. Оно означает "приносящая победу", причем образовано от от φερω "фере" - "приносить" + "ника". Никой звали древнегреческую языческую "богиню" победы.
Фатва про имя Диана - имя тоже одной "богини", которой поклонялись помимо Аллаха:
Относительно этого имени известно, что так звали богиню охоты у древних римлян. Некоторые ученые упомянули, что недозволенно называться именами божеств, которым поклонялись мушрики (многобожники)
Во-вторых, по поводу дискриминации и того, что трудно жить в обществе с нормальным мусульманским именем, шейх Мухаммад аль-Мунаджжид пишет в фатве:
"...поэтому следует придерживаться этого мнения и выбрать хорошее имя, указывающее на то, что ребенок – мусульманин, и это часть его личности и индивидуальности, которую следует охранять.

Что касается мнения твоего мужа о работе и дискриминации, то даже если ему это кажется достаточным аргументом, оно все равно не сравнимо с вредом ассимиляции и потерей собственной индивидуальности, лишением возможности объявлять о своем исламе и призывать к нему, – и человек должен стремиться и желать для своих детей, чтобы они призывали к их религии, придерживались ее, гордились своими ценностями и корнями.

Далее: будущее знает только Аллах, и сегодняшние события указывают на быстроту распространения ислама и его продвижение в этих обществах, и хвала Аллаху".
Кроме того, раз вы воспитываете именно мусульманку, хорошо было бы дать ей имя, которое в первую очередь подходит к мусульманскому обществу. Например, живя среди русских, лучше не называть такими именами, как Насрулла, Усама и т.д. (хотя для мусульманских стран это нормальные имена), боясь того, что русские будут дразнить. Но имя Робия (Рабия) и другие подобные имена не вызывают каких-либо плохих ассоциаций.
Для мусульманского общества можно сказать, что имя Вероника не подходит (мало того, что это имя известной христианской "святой", да еще и включает в себя имя "божества" Ники). Так что наоборот можно переживать, что если вы оставите имя так, как есть, это спровоцирует проблемы в мусульманской среде - вашу дочь не будут воспринимать как мусульманку, и если она повзрослеет и узнает, что означает ее имя, то сама захочет его изменить. Это хорошо, когда ребенок осознает собственную индивидуальность, личность, и все это надо воспитывать в семье - чтобы она гордилась тем, что у нее мусульманское имя, а не христианское.
Разрешено ли иметь 2 имени( oдно светское, другое мусульманское)?
Как говорится в фатве, в основе имя должно быть одно, чтобы не было путаницы. Т.е. чтобы она не представлялась одним людям, как Вероника, а другим - как Робия. Тем не менее, иметь два имени можно, но при этом оба они должны быть разрешены по исламу (например, Робия Лина, Робия Ясмин и т.д. - но это редко встречается).
Понятие "светское" имя тоже взято от христиан - в исламе ко всему относятся проще: ребенка называют одним именем (не крестят, не совершают каких-либо сложных обрядов, не постригают в монахи - христиан в этот момент тоже нарекают новым, монашеским именем), и он с ним живет.
Дочь называет себя Вероникой.Mожет ли на ней негативно отразиться смена имени?
Конечно, в исламе не приветствуется беспричинное изменение имени (скажем, кому-то надоела Фатима, он переименовывает в Зейнаб). В вашем же случае есть причина для того, чтобы изменить имя - ведь одно из прав вашего ребенка - это то, чтобы быть названным достойным, красивым именем, как это и положено по исламу. Мусульманским, а не христианским.
Возможно ли назвать ребенка интернацианальным именем, например Лина?
В данном случае, конечно, Лина - хорошее имя, гораздо лучше, чем Вероника. Опять же, если называть Линой, нужно сделать намерение на то, чтобы назвать мусульманским именем, а не христианским (ведь у христиан тоже есть такое имя).
Можно назвать другими именами, привычно и нормально звучащими для русскоязычных людей - Марьям, Сафия, Рима, Карима, Джанна, Амина, Амира, Самира, Джамиля, Аниса, Раяна, Аида, Аиша, Дарин, Ясмин и т.д.
Также нужно смотреть на то, чтобы имя подходило к вашей дочери и ее нации - в некоторых мусульманских нациях красивые арабские имена могут не использоваться или плохо звучать.
Валлаху аълям.
Эля
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:37

Re: Значение имени Вероника и Робия

Сообщение Эля »

As solomu aleikum!Спасибо за ответ! Позвольте спросить,можно ли девочку Робию называть сокращенно:
1) Роби ;
2) Ри;
3) Ия;
4) Рия.
Что означают эти имена?
Заранее спасибо за ответ!
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Значение имени Вероника и Робия

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам.
Сокращенно называть можно как угодно, и это не отдельное имя, а уменьшительно-ласкательные прозвища. В современном арабском мире придумывают самые разнообразные уменьшительно-ласкательные имена, которые русскоязычным иногда и в голову не могут придти (например, Мадиха - Диди, Рудейна - Руди, Абдулла - Аббуди, Сара - Сусу, Фатима - Батта, Люджейн - Люджи, Ясмин - Ясмина или Симсим и т.д., причем в каждой семье могут придумать что-то свое). Поэтому вы можете называть Робию как угодно, и
1) Роби ;
2) Ри;
3) Ия;
ничего не значат, а
4) Рия.
с ударением на последнем слоге означает "лицемерие, двуличие".
Валлаху аълям.
Ответить