Элина

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Аделина

Элина

Сообщение Аделина »

Ассалому Алайкум! Помогите пожалуйста с именами для девочек. Мы из Татарстана. Хотелось бы и по звучанию и с хорошем значением красивое. или если можно так назвать современное имя. Если можете напишите несколько. Спасибо большое!
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Элина

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Это довольно сложный вопрос, потому что обычно родители называют своих детей в соответствии со своей культурой, уровнем развития, религиозностью, семейными традициями, местом проживания, планами на будущее и т.д. Поэтому, например, соблюдающие ислам татары чаще называют какими-нибудь арабскими именами, имеющими связь с исламом (Марьям, Зейнаб, Асия, Сумайя, Сафия, Ханифа, Аниса, Карима, Хаджар, Ясмин, Тасним, Амина и т.д.), другие любят называть чисто татарскими именами, третьи - именами, близкими к русским или похожими на русские и т.д. При этом каждая группа считает, что их имена - самые лучшие и наиболее модные, и вопрос красоты и "современности" очень относительный.
В любом случае, имена типа Алина и Элина - не самый лучший выбор для мусульманки (т.к. у них немусульманское происхождение, что сводит на нет всё их красивое звучание).
Если смотреть на красоту значений, то можно упомянуть такие имена, как Рания ("созерцающая"), Амаль ("надежды"), Амира ("принцесса"), Самира ("собеседница"), Самия ("возвышенная"), Нур(а) ("свет"), Леян ("мягкость; хорошая жизнь"), Дана ("жемчужина"), Джумана ("серебряная жемчужина"), Джанна ("сад, рай"), Джаннат ("сады"), Далия ("виноградная лоза; оросительное колесо; георгин"), Алия ("возвышенная"), Мира ("провиант"), Сабрин ("терпеливые"), Дарин (название города в Бахрейне), Сирин (имя одной из сподвижниц пророка صلى الله عليه وسلم), Нарджис ("нарцисс"), Амани ("желания, мечты"), Сальма, Джамиля ("красивая"), Малика ("королева"), Дания ("близкая"), Сальсабиль (название источника в раю), Фарида ("единственная, уникальная; жемчужина") и т.д.
Аделина

Re: Элина

Сообщение Аделина »

Зур Рэхмэт ! Спасибо за Ваши ответы
Аделина

Дарин

Сообщение Аделина »

Ассалому Алайкум! имя Дарин понравилось. А можно добавить букву "а" в конце Дарина или не желательно ? Рэхмэт
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Элина

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам.
С "а" в конце это уже будет не арабское имя.
Дарина считается славянским именем (от слова “дар”) и ирландским - Darina (от DÁIRÍNE – “плодовитая”).
См. также фатву про имя Дарин.
В крайнем случае, наверно, можно официально назвать Дарин, а уменьшительно-ласкательно называть Дариной, Даринкой и т.д.
Ответить