Что означает имя Бибисора

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
смс

Что означает имя Бибисора

Сообщение смс »

ассаламу алайкум скажите пожалуйсто что означает имя Бибисора. как считаете, могу я назвать с этим именим свою дочку?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Что означает имя Бибисора

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллах,
имя Бибисора является по шариату дозволенным, т.к. имеет допустимое по исламу значение. Имя образовано от иранского “Биби بيبي” – “госпожа” и арабского “Сара سارة “, и Сара с древнееврейского переводится как “принцесса”, а на арабском с двумя “р” (Сарра) означает “радующая”. Подробнее про Сару можете прочитать здесь, в именах на “с”.
В арабских странах, понятно, имени Бибисора нет – у них принято называть просто “Сара”.
Валлаху аълям.
Абу Фатыма

Re: Что означает имя Бибисора

Сообщение Абу Фатыма »

Госпожа на фарси - "Ханум", "Биби" - означает "Бабушка". Субханаллах! Да убережёт вас Аллах от таких имён!
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Что означает имя Бибисора

Сообщение administrator »

Т.е. у слова "биби بى بى" только одно значение - "бабушка"?
У арабов, например, в некоторых странах своих бабушек называют исключительно "ситти" - ستي, что дословно можно перевести "моя ситт" - "моя госпожа, дама, хозяйка", а, скажем, не более известным словом "джадда" جدة.
Далее, почему нельзя называть бабушками? В некоторых языках языках мусульманских народов так называют без злого умысла (в том числе слово "ситт" несколько веков назад часто входило в состав арабских составных имен, например, Ситтуль-банат, Ситтуль-хусн - "госпожа красоты" и т.д.).
Кроме того, эта "биби" есть у многих народов, помимо иранского - у пакистанцев, в Гайане и других местах (и есть еще такое имя, как Бибиназ).
В арабских странах "биби" засветилось как одно из имен амирок в правящей семьи Кувейта - им звали Биби ас-Салем ас-Сабах, мать тринадцатого амира Кувейта Джабера аль-Ахмада ас-Сабаха.
Валлаху аълям.
Абу Фатыма
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2011, 02:43

Re: Что означает имя Бибисора

Сообщение Абу Фатыма »

Возьмите имя Бибигуль. Переводится оно как "Бабушка-цветок". Теперь представьте, что у вас на руках грудная девочка. Язык повернётся её так назвать вная смысл этого имени?))) То что приставка "Биби" есть у многих народов, включая арабов, это не означает, что шариат это одобряет. Полно народу из Средней Азии с именами Абдульмуталлиб и Абдурасул... Это называется джахилия...
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Что означает имя Бибисора

Сообщение administrator »

Ну, Бибигуль - не аргумент))) Представьте, что у вас на руках грудная девочка с именем, дословное значение которого - "отнимающая (или уже отнявшая) от груди" (Фатыма). Или Умейма (уменьшительная форма слова "умм" или "Умама"). От груди можно отнимать, а матерью становиться уже после совершеннолетия, разве не так? До этого момента имя человеку не будет соответствовать?
Поэтому:
1. Имя - это не только слово со значением, но и антропоним. Люди называют Фатымой, Хадиджей (никто не смотрит на дословное значение - "выкинутая, рожденная раньше срока, недоношенная"), Джувайрией, Хафсой (Умм Хафса в арабском языке - "курица", а Хафса - одно из названий гиены) без оглядки на значение, а в честь женщин с такими именами или просто потому, что нравятся имена - как звучат. Если у кого-то в народе приняты такие имена, как Бибинур или Бибигуль, то в чем проблема?
2. Нет далиля на то, что запрещено называть "бабушками". При жизни пророка صلى الله عليه وسلم были женщины с именем Умейма (от слова "умм" - "мать"), в том числе так звали его тетю, и он عليه الصلاة والسلام это имя не запрещал.
Собственную же дочь у него звали Фатымой. Как приводится у некоторых арабских историков, арабы начали называть дочерей Фатымами (очень давно, еще в джахилийские времена), формулируя таким образом свое желание того, чтобы дочери выросли, вышли замуж, родили и откормили грудью детей.
Может быть, называя бабушкой, кто-то хочет высказать в имени пожелание, чтобы его девочка выросла и когда-нибудь стала бабушкой.
3. Называние "бабушками" обычно не связано с предрассудками, как бывает, когда мальчиков называют "девочка" (чтобы "отвадить" шайтанов), так же, как не связано с нежелательными именами типа "хватит девочек" или "страшная", чтобы девочка была наоборот красивой.
4. Если Абдуррасул - однозначно харамное имя, по поводу имени Абдулмутталиб есть ихтиляф ученых (изначально значение этого имени или прозвища было "раб, невольник, слуга аль-Мутталиба", т.е. никто аль-Мутталибу не поклонялся, в отличие от имен Абдуллят, Абдулузза и т.д., где значение было "раб аль-Лята", которому мушрики поклонялись помимо Аллаха).
В любом случае, конечно, хорошо, если мусульмане будут называть детей самыми лучшими именами, относительно которых нет сомнений.
Бибисара

Re: Что означает имя Бибисора

Сообщение Бибисара »

Меня зовут Бибисара. Тот перевод, который я нашла это "прекрасная госпожа(девушка)".Все, кто слышит мое имя, говорят, что оно очень красивое. Что это за фраза?: "Да убережет вас Аллах от таких имен!" Всмысле он меня не уберег?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Что означает имя Бибисора

Сообщение administrator »

Да, некоторые придерживаются странных взглядов насчет имен.
Во-первых, как говорят арабы, "имена не объясняются", т.е. не обязательно нужно знать, почему так назвали и что это значит, и часто имена воспринимаются просто как имена собственные, а не как слова со значениями.
Во-вторых, Ваше имя на мой взгляд красивое, тем более, оно красиво звучит в Вашем народе и обществе.
Ответить