Имя Ридван

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Эльмира

Имя Ридван

Сообщение Эльмира »

Ридван - это распространенное имя среди мусульман, но оно же имя ангела, охраняющего ворота рая. Можно ли назвать сына этим именем? Ведь имя Микаил тоже имя ангела, но оно не так распространено, и на счет него есть разногласия среди ученых.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Имя Ридван

Сообщение administrator »

Во-первых, среди ученых есть разные мнения относительно достоверности имени Ридван رضوان для ангела. Это связано с тем, что его имя упоминается не в достоверных, а в слабых и недостоверных хадисах.
Фатвы Постоянного комитета, 2\353:
Вопрос: является ли Ридван именем хранителя рая, и где упоминается его имя?
Ответ: среди ученых известно, что имя хранителя рая - Ридван, и его упоминание встречается в некоторых слабых хадисах (шейхи Бакр Абу Зейд, Салех аль-Фаузан, Абдулазиз бин Абдулла Аль аш-Шейх).
При этом имена Джибриль и Микаиль упомянуты в Коране и достоверной сунне, не являются арабскими и не имеют прямого значения в арабском языке, в отличии от имени Ридван, которое является арабским словом со значением "довольство, удовлетворение" (как и слово "рида رضا"), т.е. когда кто-то называет "Ридван", то он может иметь в виду не только ангела, но и слово "довольство", а когда он называет Джибрилем, значит, он точно назвал "в честь" ангела.

Во-вторых, наречение детей именами ангелов - не харам, а, самое большее, макрух (нежелательно) (см. фатву по этому вопросу и здесь). Поэтому нет ничего странного в том, что имена ангелов, как Джибриль и Микаиль, используются во многих мусульманских странах

Таким образом, если есть сомнения по поводу этого имени, лучше так не называть. Но даже если вы так назовете, это имя незапрещено.
Валлаху аълям.
Ответить