красивое имя девочки, для Турции и России

Вопросы про мусульманские имена
Ольгуша

красивое имя девочки, для Турции и России

Сообщение Ольгуша »

Прошу назовите пожалуйста несколько имен для девочки, которые одинаково красивы были бы и в России и в Турции. У нас смешанная семья. Не хочется давать два имени, чтобы одним называли в России, а другим в Турции. Папе не нравится имя Ана, а маме- Элиф,т.к. слишком распространенное. Посоветуйте,может мусульманское имя можно по-русски называть немного по другому? Есть ли мусульманское имя Милена?
[email protected]

Re: красивое имя девочки, для Турции и России

Сообщение [email protected] »

Хочу добавить, что папа мусульманин- турок, а мама русская. Нравится имя Сафия, но в семье уже есть девочка с именем София. Заранее благодарю за помощь . Рождение девочки ждем к лету.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: красивое имя девочки, для Турции и России

Сообщение administrator »

Здравствуйте.
Во-первых, одинаково звучащих и красивых для России и Турции имен нет, т.к. культуры обеих этих стран сильно отличаются друг от друга.
Традиционно между мусульманами, христианами и иудеями есть крайне мало общих женских имен: Хавва (Ева, Хава), Сара, Хаджар (Агарь, Хагар) и Марьям (Мирьям, Мария). Все остальные имена, даже если они совпадают по своему звучанию (как, например, арабское имя Лина и европейское имя Лина, арабское «Дана», славянское «Дана» и еврейское "Дана"), по сути являются отдельными и разными именами.
Кроме того, понятия «красоты» отличаются у каждого конкретного человека, и кому-то Элиф может показаться красивым, а кому-то другому – нет.

По исламу в целом право называть ребенка принадлежит отцу. Потому что в интересах ребенка – быть названным именем, которое подходит к нему самому, к его семье, роду и обществу. Ребенок принадлежит к роду отца, а не к Вашему, равно как девочка официально по исламу будет считаться турчанкой (даже если у нее будет двойное гражданство и даже если жить вы будете в России – мало того, наоборот будет смотреться странно и противоестественно, если девочку-турчанку в России будут звать каким-то нарочито русским именем).
Поэтому Вам можно посоветовать, чтобы Ваш муж предложил Вам еще несколько имен «на пробу» (и объясните, что Вы не любите слишком частые имена), и Вы бы выбрали из них то, которое Вам больше понравится. Это будет самый лучший вариант.

Имени Милена среди мусульманских имен нет.
Что касается турецких имен, то я, к сожалению, не знаю, что там сейчас в моде, а что нет, какие имена звучат лучше и т.д., но из тех, которыми там точно называли, можно перечислить:

Айше – хотя имя распространенное, зато очень интернациональное: встречается почти по всему мусульманскому миру, и в России его знают.
Бушра (Бюшра) – необычно, зато экзотично. Арабское имя, переводится как «благая весть».
Джанан,
Дилара (имя персидского происхождения; известно в России);
Эсма – звучит красивее, чем в арабском варианте – «Асма». Имя историческое, так звали нескольких сподвижниц пророка Мухаммада صلى الله عليه وسلم, самая известная из которых – дочь первого халифа Абу Бакра.
Фериде (ар. Фарида) – имя с красивым значением – «уникальная» или «жемчужина». Также известно в России.
Лейла;
Айлин (турецкое имя);
Мерьем (ар. Марьям);
Румейса (имя сподвижницы);
Сельма (тоже имя сподвижницы);
Сумеййе (тоже имя сподвижницы, очень известной). Значение имени тоже хорошее – уменьшительная форма от «небо, возвышенность» или «возвышенная».
Ясемин – интернациональное (есть и у мусульман, и у иудеев, и у многих христиан) имя с понятным каждому значением.
Асие – не знаю, на сколько часто имя сейчас используется в Турции, но в арабском мире сейчас намечается его возрождение. Асией звали одну из самых совершенных женщин в мире, верующую жену фараона. По-русски можно сокращать как Ася.
Алие – «возвышенная».
Зехра (ар. Захра) – переводится как «блестящая, яркая».

В общем, по таким вопросам нужно в первую очередь советоваться с отцом ребенка, потому что ему виднее, какое имя будет лучше смотреться на его дочери.
Есть несколько арабских имен, которые звучат похоже на русские (типа Мира, Лина, Джана, Джанна, Мария - с ударением на первую "а", Рая и т.д.), но их ведь нет в Турции, значит, они не подойдут.

В любом случае, желаю вам счастливой беременности, удачных родов и праведного здорового ребенка - это главное, и человек потом сам будет красить свое имя, а не наоборот.
Веда

Re: красивое имя девочки, для Турции и России

Сообщение Веда »

Здравствуйте!
Нашла сайты турецких имен -
http://www.isimsozlugu.net/?sayfaliste&harfA
и
http://www.bebek.com/isim_bankasi/isim_arama?ilk_harfY
Мне нравятся имена для девочки: Веда, Дарин, Дилян, Невин, Далия, Ачелия, Мелиса, Севда...
И для мальчика: Дениз, Даниш, Малик, Кирам, Далян...
Есть тема 'Подскажите' - http://www.nazovite.ru/forum/&idmess=16711 , интересно почитать...
Напишите потом как назвали, заранее благодарна...
Веда

Re: красивое имя девочки, для Турции и России

Сообщение Веда »

Вот еще имена для девочки: Ася (Asya), Ая (Aya), Ала, Алмила, Ела, Елведа, Ведия, Дилара, Ардана, Ида, Мая (Maya), Мина, Ярен.
http://www.isimsozlugu.net/?sayfaliste&harfA
И еще имена для мальчика: Билан, Мирай.
Билан (турецкое имя) - изысканный и вышитый пояс для меча.
Мирай (персидское имя) - первые дни месяца.
Ольгуша

Re: красивое имя девочки, для Турции и России

Сообщение Ольгуша »

Большое спасибо за такой подробный ответ. Я с удовольствием прислушаюсь к совету- отдать предпочтение в выборе имени отцу. Тем более, что жить в основном мы будем в Турции, а в Россию приезжать в гости.
Юлия

Re: красивое имя девочки, для Турции и России

Сообщение Юлия »

YULA: (Tür.) 1. Meşale. Kandil. - Erkek ve kadın adı olarak kullanılır.
Факел.
поэт. Факел жизни,
светильник,лампада.
Думаю это больше подходит. Меня мама так в детстве звала "ЮЛА ТЫ МОЯ!"
Для мальчика - YURA.
Ясмина

Re: красивое имя девочки, для Турции и России

Сообщение Ясмина »

Нева - очень красивое имя, все будут думать - в честь реки.

Neva (Farsça)
1. Ses, ahenk, nağme.
2. Refah, mutluluk.

Нева (Персидское)
1. Звук, гармония, мелодия.
2. Процветание, счастье.
Ася

Re: красивое имя девочки, для Турции и России

Сообщение Ася »

Мы выбрали Алейна. И все довольны.
Ответить