Имена Ясин и Таха (Тага)

Архив на категорию: Фатава
Дата: 19 Янв 11 - 22 комментария

Причина нежелательности имени Ясин (16.09.1423).

Вопрос: ассаламу алейкум. Каково Ваше мнение об имени Ясин – нежелательное ли оно, как говорил имам Малик, и лучше ли его избегать?

Фатва: хвала Аллаху, и да пребудет мир и благословение над посланником Аллаха, над его семьей и сподвижниками. А затем:

Нежелательно называть Ясин, т.к. это название одной из сур Великого Корана. Также говорили, что это одно из имен Всевышнего Аллаха. Аль-Къуртуби сказал: «…говорили, что это одно из имен Аллаха. Так говорил имам Малик, как передал Ашгаб, который сказал: «Я спросил его: «Допустимо ли кому-нибудь зваться Ясином?» Малик сказал: «Я считаю, что это недопустимо, т.к. Аллах сказал:

يس * وَالْقُرْآنِ الْحَكِيمِ * إِنَّكَ لَمِنَ الْمُرْسَلِينَ

«Я. Син. Клянусь мудрым Кораном! Воистину, ты – один из посланников» (сура «Ясин», 1-3).

Ибн аль-Къаййим رحمه الله сказал: «Запрещено называть именами Корана и названиями его сур, как Таха, Ясин и Хамим. Малик говорил о нежелательности называния ребенка Ясином, как это упомянул ас-Сугейли. Что касается того, что говорят простые люди, — что Ясин и Таха – одни из имен пророка صلى الله عليه وسلم, то это ни достоверный хадис, ни хороший и даже не мурсаль – такого хадиса просто  нет. И Ясин и Таха – это буквы, подобные Алиф-Лям-Мим, Ха-мим, Алиф-лям-ра и т.д.».

Вопрос: ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатух. В книге «аш-Шифа» приводится глава об именах пророка صلى الله عليه وسلم, и там говорится, что Таха и Ясин относятся к именам пророка صلى الله عليه وسلم. В фатве под названием «Причина нежелательности называния Ясином» от 16 рамадана 1423 года говорится, что они не относятся к именам пророка عليه الصلاة والسلام. Так какую фатву брать? Каковы далили? Будет ли грех на том, кто назвался этим именем? И джазакумуллаху хайран.

Фатва: хвала Аллаху, и да пребудет мир и благословение над посланником Аллаха, над его семьей и сподвижниками, а затем:

В книге «аш-Шифа» аль-Къады Ияда (1146) говорится: «…от пророка صلى الله عليه وسلم приводится: «У меня 10 имен». Из них он упомянул: Таха, Ясин, и в некоторых тафсирах к буквам «та-ха» говорится, что они значат «я Тагир («о чистый»), я Хади («о указывающий на прямой путь»), а про «я-син»: «я сейид» — «о господин», как сказал ас-Сулями от аль-Васиты и Джаъфар бин Мухаммад. Ан-Наккаш привел хадис от пророка صلى الله عليه وسلم: «У меня 7 имен в Коране: Мухаммад, Ахмад, Таха, Ясин,…». Ияд привел эти слова, начав со слова «приводится», т.е. в безличном состоянии, что указывает на то, что эти слова недостоверны, и так оно и есть.

Ибн аль-Къаййим сказал в книге «Тухфат аль-Маудуд»: «Что касается того, что говорят простые люди, — что Ясин и Таха – одни из имен пророка صلى الله عليه وسلم, то это ни достоверный хадис, ни хороший и даже не мурсаль – такого хадиса нет. И Ясин и Таха – это буквы, подобные Алиф-Лям-Мим, Ха-мим, Алиф-лям-ра и т.д.».

Поэтому наш ответ, который мы дали в предыдущей фатве – правильный.

Это касается к вопросу о том, относятся ли Таха и Ясин к именам пророка صلى الله عليه وسلم.

Что касается того, чтобы называть этими именами детей, то в этом есть разногласие, и наиболее предпочтительно мнение – то, что это недозволенно.

Источник

22 комментария на “Имена Ясин и Таха (Тага)”

1
Шамиль

ассаламу алейкум. Мы живем в Казане и можно ли назвать девочку Яминой?

admin Reply:

Ва алейкум ассалам ва рахматуллах
Да, Ямина — разрешенное по исламу имя. По-арабски оно пишется يامنة, произносится с ударением на первый слог и обозначает «счастливая, благоденствующая».

15 декабря, 2011 - 6:54
2
Бахтияр

Ассаламу алейкум,
моя сестра удочерила девочку из дома ребенка, при выборе имени мы с женой посоветовали имя Ясина. К сожалению, да простит нас Аллах, мы не знали, что это скорее недозволено — что же нам теперь делать?

admin Reply:

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Во-первых, Ясин — скорее нежелательное (макрух) имя, чем запрещенное, поэтому изменять его желательно, но не обязательно.
Во-вторых, среди ученых есть разногласие по поводу имени Ясин, и можно взять за основу мнение о том, что имя нормальное, не нежелательное.
Тем более, слова «ясина» в арабском языке нет, и воспринимается оно скорее как сочетание букв, не несущих в себе смысла, поэтому изменять это имя не обязательно. Конечно, если есть желание улучшить имя и переименовать девочку (например, на Ясмину), это будет лучше.
И как произошло «удочерение», или это просто опекунство или взятие на воспитание, которое в исламе разрешено? Как известно, по шариату запрещено приписывание человека не его роду, а молочным ребенком считается тот, которого 5 раз покормили грудью до достижения 2-летнего возраста.

Бахтияр Reply:

Ассаламу алейкум, удочерение произошло следующим образом: ребенок был оставлен родителями, после чего сестра удочерила её.

admin Reply:

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Безусловно, это очень хороший поступок — взять на себя ответственность за оставленного ребенка (подробно про нюансы усыновления с исламской точки зрения можете почитать по ссылке).

5 января, 2012 - 7:58
3
Бахтияр

Также хотелось бы спросить — моя супруга на 8 месяце беременности — как один из вариантов думаем над именем Хадиса — каково ваше мнение?

admin Reply:

Пусть Аллах дарует вам праведного и здорового ребенка, который будет радовать вас в дунье и в ахирате.
Хадиса (ар. حديثة) — разрешенное имя. Переводится оно как «новая, новейшая; недавняя». «С» в нем межзубная, т.е. произносится, как английская «th» в слове thank. «Х» — горловая, нехриплая.
В арабских странах в качестве имени «Хадиса» практически не используется (только в смысловом значении слова).

5 января, 2012 - 8:00
4
Ясин очень хочу сына так назвать другие ну просто не подуше и все не знайу что делать

Ясин очень хочу сына так назвать другие ну просто не подуше и все не знайу что делать podskazhite spasibo

admin Reply:

Если Вам так сильно нравится это имя, назвать, конечно, можно, потому что в любом случае это имя — не харамное (не запрещено в исламе; по крайней мере, большинство ученых его таковым не считают), и далеко не все исламские ученые считают его нежелательным (макрух) — из-за этого имя Ясин довольно широко распространено в современном мусульманском мире, причем среди соблюдающих мусульман в том числе (даже если такие мусульмане советуются с местными шейхами, те часто говорят им, что в этом имени нет ничего плохого, и они так называют).
Но лучше, конечно, будет назвать ребенка каким-нибудь другим именем, по поводу которого нет сомнений — тем более, после того, как Вы узнали об этих фатвах и других, Вам становится ясно, что в интересах самого мусульманского ребенка — быть названным одним из однозначно хороших имен, про которые при всем желании нельзя будет сказать ничего плохого.
Валлаху аълям.

23 мая, 2012 - 23:59
5
Husain

Ассаламу алайкум можна майом сына назват ясин

admin Reply:

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Да, этим именем можно называть, т.к. оно не запрещено (не харам).
В то же время, некоторые мусульманские ученые считают имя Ясин нежелательным, поэтому, если у Вас есть сомнения по поводу этого имени, лучше его оставить и назвать ребенка каким-нибудь другим именем, которое однозначно является хорошим.
Валлаху аълям.

15 июня, 2012 - 13:42
6
Mas'ud

Ассаламу Алейкум Варохматуллохи Ва Барокатуху.
У меня родилась дочь и мы её назвали имени Ясина Нур можно ли оставить это имя или менять надругую. И ёще у меня племянницы их звать Заккия Нур, Кавсаро Нур, допустимо ли эти имена. Заранее спасибо Ас. Алейкум.

admin Reply:

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Про имя Ясина спрашивали ранее:

Что касается имени Ясина, то есть такое имя Ясин, и им называют по первым двум буквам, с которых начинается сура “Ясин” (по поводу этого имени некоторые ученые сказали, что оно нежелательное – см. фатву). Суть в том, что от многих арабских мужских имен можно образовать женские, добавив “та марбуту” (по-русски звучит как если добавить “а”) – например, Малик-Малика, Рахим-Рахима, Амир-Амира, Хамид-Хамида и т.д. Но Ясин – не слово, а название двух арабских букв – ي – “я” и س – “син”. Поэтому от него по законам языка не может быть образовано женское имя. Так что имени Ясина у арабов нет, и это, вероятно, изобретение российских мусульман. Из похожих на него имен есть Ясмин ياسمين и Ясмина ياسمينة .
В любом случае, то, что его нет у арабов, не значит, что оно запрещенное, т.к. оно не несет в себе плохого значения.

Также среди ученых есть разногласие относительно двойных имен, но в шариате запрета на них нет.

Имя Закия — не запрещенное (хотя см. фатву, в которой говорится, что называть так нежелательно).
Насчет имени Кавсар ничего плохого нельзя сказать.

23 октября, 2012 - 16:02
7
Said-Ahmed.

Assalamu Aleykum. U minya pyat devoshik. Tanzila.Tamila.Mata.Heda.Hutmat. estli sredi etih imen ne dozvoleny chariatom?

admin Reply:

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Ин шааллах, все эти имена дозволены.
Тамила, Мата и Хеда — явно не арабские имена (хотя, возможно, Хеда произошло от какого-нибудь арабского слова, например, «хадия»).
Танзила — от арабского слова «танзиль تنزيل» — «ниспослание».
Насчет Хутмат я не знаю точно — даже если изначально оно было образовано от арабского слова (в арабском языке есть корни ха-та-ма — ختم, х1а-т1а-ма — حطم и ха-т1а-ма — خطم), видимо, оно было изменено, и в точности такого имени у арабов нет.

3 декабря, 2012 - 12:28
8
Mirza

Ассаляму Алейкум.
У моего сына имя ТАХА-ЯСИН и то что вы говорите что мекрух это с вашей точки зрения. Пророк Мир ему (s.a.v) не говорил что мекрух и со стороны Всевышнего тоже не определяется. Это некоторый алимы сами по себе так приняли а не все алимы. и нет достоверного хадиса что это имя не предпочтено. Если верить вашим словам то Имена похожие Нуреддин, Зяуддин , Сейфуллах и т.д тоже являются мекрух. Так как когда эти дети повзрослеют могу быть наоборот имени.
салам алейкум

admin Reply:

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Это не моя точка зрения и не мои слова, а чисто перевод фатв ученых. Как Вы сказали, среди самих ученых есть разногласие по поводу подобных имен, и данная фатва переведена исключительно для расширения кругозора. После ее прочтения каждый сможет решить сам для себя, мнение каких ученых ему ближе и убедительней.

27 декабря, 2012 - 11:38
9
Farhad

АССАЛАМУ АЛЕЙКУМ, я читал о мнение некоторых маликитских учёных об этом имени,но почему никто из них не говорит о имени Малик ,ведь Аль Малик без всякого сомнения (в отличие от Ясин и Таха) является прекрасным именем Аллаhа.Ханафиты считают что это зашифрованный код между Аллаhом и Пророком(сас) и его значение знает только Аллаh.

admin Reply:

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Про маликитов, имя Малик и то, можно ли называть так людей, Вы можете подробно прочитать в фатве по ссылке.

24 мая, 2013 - 21:53
10
рустам

я назвал сына ясин я сильно хочу можнали аставить или например поменять на имя ясинжон

admin Reply:

да, конечно, можно оставить, ин шааллах, т.к. относительно этого имени среди ученых есть разногласие, и не все считают его нежелательным.

4 июля, 2013 - 13:05