"Имянаречение ребенка"

Архив на категорию: Книги
Дата: 02 Фев 10 - 9 комментариев

Воистину, имя – заглавие для названного, указатель на него, необходимость для достижения взаимопонимания с ним; это украшение, знак, которым он будет обозначаться в этой и загробной жизни и который указывает на его религию, символизирует то, что он принадлежит к определенной конфессии. Посмотри на того, кто входит в религию Аллаха عز وجل  – ислам: он меняет свое имя на шариатское, потому что оно явится для него знаком, символом, точным стандартом, указывающим на его религию. Для людей естественно воспринимать имена как указатель на определенные стороны человека. Имя для человека подобно одежде, которая плоха, когда она коротка и плоха, когда длинна.

скачать:

9 комментариев на “"Имянаречение ребенка"”

1
Абдурашид

мое имя Абдрашид

2 октября, 2011 - 14:55
2
Оксана

меня зовут Оксана, могу я в 20 лет поменять имя?

admin Reply:

Да, имя можно менять в любом возрасте.
В Вашем случае имя менять необязательно, т.к. у него нет какого-либо запрещенного по шариату значения, но желательно.
Фатва:

…необязательно изменять свое имя, кроме как если в нем содержится значение поклонения не Аллаху, но улучшать имя – разрешено, и будет хорошо, если он улучшит свое имя, поменяв свое иностранное имя на исламское. Но это не обязательно

10 марта, 2012 - 4:49
3
ЗАРРА

А Зарра мусульманское имя?

admin Reply:

Точно не знаю — из близких к Зарре мусульманских имен есть Зара (от перс. «золото»), Захра زهرة — «цветок», Захра — زهراء — «яркая, блестящая», еще есть слово Зарра ذرة — «маленький муравей; частичка, пылинка; атом» (слово не используется в качестве имени собственного).

6 марта, 2013 - 13:07
4
регина

мое имя Регина,является ли оно запрещенным?

admin Reply:

Нет, оно не запрещено, потому что у него дозволенное по Исламу значение («царица, королева»).

28 марта, 2013 - 14:17
5
Зиля

Я Зиля,что означает моё имя?

admin Reply:

На татарских ресурсах для него в основном пишут хорошие значения (милосердная, добросердечная, чистая, непорочная), при этом почему-то говоря, что это арабское имя, хотя это не так (если только оно до неузнаваемости изменилось, и в начале имелось в виду совсем другое слово).

4 апреля, 2013 - 16:09