Хукм имени Тулин

Архив на категорию: Разное, Фатава
Дата: 25 Янв 11 - Комментарии к записи Хукм имени Тулин отключены

Вопрос: каков хукм имени Тулин для девочки?

Ответ: хвала Аллаху.

Следует называть детей хорошими именам, обладающими достойными значениями, и имена – это формы значений, и каждый человек имеет долю от своего имени.

Среди хороших имен – имена матерей правоверных, как Хадиджа خديجة , Аиша عائشة и Зейнаб زينب , и имена достойных сподвижниц, как Фатима فاطمة или Асма أسماء .

Что касается называния именами кафиров, то это как минимум нежелательно, т.к. призывает к возвеличиванию кафиров и иногда приводит к подражанию им и имитации, как, например, если назвать дочь Дианой.

Мы не знаем значения имени, которое ты упомянул, и мы не считаем, что девочке следует им называться, и нужно выбрать для нее хорошее имя, указывающее на то, что она мусульманка, и чтобы в будущем ее сыновья и дочери не стеснялись произносить ее имя.

И Аллах знает лучше.

Источник

Примечание переводчика: имя Тулин – одно из новых в арабском мире имен. В Иордании оно заняло 42-ое место среди имен девочек, рожденных в 2009 г., также его можно встретить в других арабских странах, в том числе, в Саудовской Аравии, хотя в Королевстве и действуют запреты на некоторые имена (нежелательные и запрещенные по шариату и некоторые иностранные). Это турецкое имя (Tülin), и считается, что его значение  — «свет вокруг луны; лунный ореол; отражение». В этом случае будет неправильно приравнивать его к кафирским именам и называть нежелательным. Валлаху аълям.