Имена Айсар, Мария и Мауиза

Архив на категорию: Разное, Фатава
Дата: 05 Фев 11 - Комментарии к записи Имена Айсар, Мария и Мауиза отключены

Хукм имени Айсар أيسر

Вопрос: допустимо ли в шариате имя Айсар, либо оно запрещено или нежелательно? И какой есть на это далиль?

Ответ: хвала Аллаху.

В наречении ребенка именем Айсар («левый; состоятельный; легкий» — ударение на первый слог — прим.пер.) нет никакой проблемы с точки зрения шариата, ин шааллах. Напротив, имя несет в себе хорошие значения, указывающие на юср («благосостояние, преуспевание», «легкость»).

Ар-Рази رحمه الله  сказал: «Юср يسر – антоним слову уср عسر («затруднение, трудность, нужда»), и мейсур ميسور – антоним слову маъсур معسور  («находящийся в трудном положении; обедневший»). Выражение «Да облегчит ему Аллах путь к юсре («легкости, процветанию»)» означает «да направит его Аллах к ней». Слово «истейсара استيسر » означает «готовился». Айсар – антоним слову айман أيمن («правый»), и мейсара ميسرة  – антоним к меймане ميمنة («правая сторона»).

Слово «мейсара ميسرة » означает «богатство, благосостояние, изобилие». Ясар يسار  – антоним слова «ямин يمين » — «правый». «Ясара» يسارة  значит «богатство». И «ясир يسير» означает «малый», и «вещь ясир» — т.е. «легкая, маловажная» («Мухтар ас-саххах», стр. 745).

Среди сподвижников были люди по имени Айсар, например, сподвижник Абу Лейла, отец Абдуррахмана бин Аби Лейлы, как сказал аль-Хафиз в «Такъриб ат-тагзиб», стр. 1297.

Среди сподвижников и табиинов были также те, кого звали однокоренным к Айсару именем Ясар يسار (см. «Такъриб ат-тагзиб», стр. 1086).

И Аллах знает лучше.

Источник

Имя Мария مارية

Вопрос: ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатух, да благословит вас Аллах, шейх Магир, и поместит то, что вы делаете, на весы ваших благих деяний. Я хочу спросить об имени Мария, которым я назвала свою дочь. Когда люди узнают о ее имени, то сильно удивляются, и я чувствую себя виноватой, т.к. очень мало знаю о Марии аль-Къибтые (Марии-коптке), и можно ли вообще называть именем Мария? Второй вопрос: как пишется имя Мария – через «та марбуту» مارية или «алиф» ماريا на конце?

Если это имя необходимо поменять, то что вы можете посоветовать? И джазакаллаху хайран.

Ответ шейха Магира бин Зафира аль-Гахтани, 22.03.2009 г.:

Нет ничего плохого в том, чтобы назвать ребенка Марией, и это неарабская форма имени Марьям مريم. Марией звали наложницу пророка صلى الله عليه وسلم, и он не изменил ее имени, поэтому нет греха в том, чтобы так называть. Я сам назвал свою младшую дочь Марией, вначале я колебался, и до того, как назвать ее, убедился, что это неплохое имя.

Источник

Хвала Аллаху, Господу миров, и да пребудет мир и благословение над нашим пророком Мухаммадом, над его семьей, сподвижниками и теми, кто последовал за ним вплоть до Судного дня, а затем:

Шейху Мухаммаду бин Абдулваххабу аль-Агилю حفظه الله задали на его лекции под названием «Нрав пророка صلى الله عليه وسلم и необходимость следования ему» следующий вопрос:

«Человек из Алжира спрашивает: какой хукм имени Мария, зная, что это название одной христианской церкви, которая была во время пророка صلى الله عليه وسلم, однако пророк صلى الله عليه وسلم взял себе в наложницу женщину по имени Марии и мы не знаем, что бы он изменил ее имя?»

Шейх ответил:

Да, имя Мария ماريا (с ударением на второй слог), да хранит вас Аллах, это форма имени Марьям مريم , матери Исы عليها السلام, и это неарабское слово. Мария مارية (через «та марбуту» на конце и ударением на первый слог) – это арабское слово, означающее разновидность диких коров. Во времена джахилии была одна богатая женщина, у которой были две большие серьги (подвески), которые она передала в дар Каъбе, и от этого пошла поговорка «возьми, даже за две серьги Марии».

Женщина по имени Мария была дарована пророку صلى الله عليه وسلم правителем Египта вместе со слугой и другой девушкой, и пророк صلى الله عليه وسلم подарил другую подаренную девушку, которую звали Сирин سيرين, Хассану бин Сабиту رضي الله عنه, себе же взял в наложницы Марию رضي الله عنها, и это была великая и достойная сподвижница. Джаназу-намаз по ней читал Умар бин аль-Хаттаб и другие сподвижники. Она родила пророку صلى الله عليه وسلم его сына Ибрагима, и у пророка عليه الصلاة والسلام не было детей от других жен (кроме Хадиджи). Как бы ее ни звали – Мария مارية  через «та марбуту» или Мария ماريا  через «алиф», пророк صلى الله عليه وسلم не изменил ее имя, что указывает на его допустимость. Чтобы избежать конфликта, мы скажем, что ее звали Мария مارية через «та марбуту», и это известное арабское имя, да хранит вас Аллах.

Источник

Отрывок из книги шейха Али бин Найефа аш-Шахуда «Известные женщины-мусульманки»:

Египтянка Умм Ибрагим

Это была верующая женщина из Египта. Ее имя связано с именем госпожи Гаджар, жены любимца Аллаха Ибрагима عليه السلام. Она родила пророку صلى الله عليه وسلم сына, прибыла в Хиджаз и жила в Медине. Пророк صلى الله عليه وسلم говорил, что у него есть родственники в Египте и завещал своим сподвижникам хорошо обращаться с египтянами во время завоевания Египта.

Ее звали Мария бинт Шамъун. Аль-Мукъавкъис, правитель коптов в Египте, подарил ее пророку صلى الله عليه وسلم, и с ней была ее сестра Сирин и евнух по имени Маъбур, а также тысяча мискалей золота, 20 тонких одежд из египетской ткани, серая мулица по кличке Дальдаль, некоторое количество меда, мускуса и благовоний. Все это доставил к пророку صلى الله عليه وسلم Хатеб бин Аби Бальтаъа, посланец пророка صلى الله عليه وسلم к Мукъаукъису. Хатеб предложил Марии принять ислам, и она согласилась. Мария родилась в деревне под названием Хафн, которая находится к востоку от Нила, в Саиде. Там она провела свое детство, а когда выросла, то вместе со своей сестрой Сирин переехала во дворец правителя Египта, находящийся в Александрии.

Когда подарок Мукъаукъиса достиг пророка Мухаммада صلى الله عليه وسلم, он отправил Марию и ее сестру Сирин к Умм Сулейм аль-Гумейсе бинт Мильхан. Затем он подарил Сирин своему поэту Хассану бин Сабету, а для себя оставил госпожу Марию رضي الله عنها. Пророк صلى الله عليه وسلم оказал ей почет, и она заняла в его сердце высокое положение. Мария была красивой (говорили, что ее мать была византийкой)  и вначале он поселил ее в дом Харисы бин ан-Нуъмана аль-Ансари, стоявший рядом с домом госпожи Аиши. Когда пророк صلى الله عليه وسلم начал проводить с Марией много времени, Аиша опечалилась и заревновала, и тогда пророк صلى الله عليه وسلم поселил ее в окрестностях Медины, и ходил к ней туда. Примерно через год Мария родила пророку его сына Ибрагима, и это произошло в зуль-хиджже восьмого года по хиджре. Говорили, что пророк صلى الله عليه وسلم освободил ее и женился на ней, и он очень сильно обрадовался рождению сына, назвал его Ибрагимом, побрил его волосы на седьмой день, раздал на вес этих волос садакъу серебром и сделал акъикъу.

От Анаса бин Малика رضي الله عنه передается, что он сказал: «Как-то раз мы с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, зашли к кузнецу Абу Сейфу, который был мужем кормилицы Ибрагима, мир ему, и посланник Аллаха صلى الله عليه وسلم взял Ибрагима на руки, поцеловал его и стал вдыхать его запах. А потом мы пришли к (Абу Сейфу ещё раз), когда Ибрагим был уже при смерти, и тогда из глаз посланника Аллаха صلى الله عليه وسلم  полились слёзы, а Абдуррахман бин Ауф, да будет доволен им Аллах, сказал: “И ты (плачешь), о посланник Аллаха?” (На это пророк صلى الله عليه وسلم ) ответил:

يَا ابْنَ عَوْفٍ إِنَّهَا رَحْمَةٌ

“О Ибн Ауф, поистине, это — (проявление) сострадания!” — а затем он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

إِنَّ الْعَيْنَ تَدْمَعُ ، وَالْقَلْبَ يَحْزَنُ ، وَلاَ نَقُولُ إِلاَّ مَا يَرْضَى رَبُّنَا ، وَإِنَّا بِفِرَاقِكَ يَا إِبْرَاهِيمُ لَمَحْزُونُونَ

“Поистине, глаза плачут, а сердце печалится, но мы говорим лишь то, что угодно нашему Господу! Поистине, мы опечалены разлукой с тобой, о Ибрагим!”» (аль-Бухари, 1303).

От аль-Бары бин Азиба передается, что он сказал, что Ибрагим, сын пророка صلى الله عليه وسلم умер в возрасте 16 месяцев, и пророк صلى الله عليه وسلم сказал:

ادْفِنُوهُ بِالْبَقِيعِ ، فَإِنَّ لَهُ مُرْضِعًا تُتِمُّ رَضَاعَهُ فِي الْجَنَّةِ

«Похороните его в аль-Бакъиъ, и воистину, у него есть кормилица, которая завершит его грудное вскармливание в раю» (хадис привел Абдурраззакъ, 14014).

Пророк صلى الله عليه وسلم умер через год после смерти своего сына. Госпожа Мария رضي الله عنها также не жила долго после смерти пророка عليه الصلاة والسلام, и умерла в 16-ом году по хиджре. Джаназа-намаз за нее сделал Умар бин аль-Хаттаб رضي الله عنه, и она была похоронена на кладбище аль-Бакъиъ рядом с женами пророка.

В двадцатом году по хиджре, после завоевания Египта, сподвижник Убада бин ас-Самит занялся поиском деревни, в которой родилась госпожа Мария. Найдя эту деревню, он построил там мечеть, и сейчас это место называется поселком шейха Убады.

Хукм имени Мауиза موعظة

Вопрос: можно ли назвать девочку именем Мауиза (ударение на первый слог — прим.пер.), и считается ли это имя восхвалением, как Иман إيمان («вера») и Такъва تقوى («богобоязненность, набожность, религиозность»)?

Ответ: хвала Аллаху. Можно назвать девочку Мауизой, и это не считается восхвалением. «Мауиза» — «увещевание, назидание» может быть чем-то похвальным или порицаемым, добром или злом, хорошим или плохим, и во всем содержится поучение и назидание.

И Аллах знает лучше.

Источник