Хукм берберских имён

Архив на категорию: Фатава
Дата: 15 Июн 10 - Комментарии к записи Хукм берберских имён отключены

Вопрос: я бербер (амазиги) и хочу назвать своего сына берберским именем. Каков хукм шариата по этому вопросу?

Ответ: хвала Аллаху.

Нет ничего плохого в том, чтобы ты назвал своего сына берберским именем, потому что основа в именах – разрешенность и дозволенность, пока они не включают в себя поклонение не Аллаху, т.е. когда имя значит «раб такого-то», и этот «такой-то» — создание Аллаха, и пока это не личные имена куффаров.

Но тебе надлежит выбрать для своего сына хорошее имя, это – твоя обязанность по отношению к ребенку.

Аль-Маварди رحمه الله сказал в своей книге «Насыхат аль-мулюк», стр. 167: «И когда родится ребенок, одно из первых проявлений почести к нему – украшение его хорошим именем, и, воистину, красивое имя производит хорошее впечатление на людей, как только его услышат». Он также упомянул то, что желательно должно быть в именах: «Чтобы имя было хорошим по значению, подходящим к положению названного, употребляемым среди людей его социального слоя и религии».

Нет ничего плохого в назывании ребенка именами, которые есть в твоем народе и племени, если ты выберешь из них хорошее по значению имя, и имена – формы значений, указывающие на них, оказывающие влияние на названных ими людей.

Однако лучше и предпочтительней – назвать ребенка личными специальными именами мусульман, избрав арабское имя, т.к. между арабским языком и исламом существует крепкая связь.

И Аллах лучше знает.

Источник