Значение имени Райхан

Архив на категорию: Фатава
Дата: 20 Сен 10 - 30 комментариев

Вопрос: что значит имя Рейхан ريحان ? Я нашел для него два значения, но не знаю, какое из них правильное. Первое значение, которое я обнаружил – «тот, кого любит Аллах», а второе – «растение с приятным запахом».

Ответ: хвала Аллаху.

Ар-Рейхан الريحان  – это растение с приятным запахом (базилик). Ар-Рейхан также означает «ребенок» и «удел; средства к существованию».

В «аль-Къамус аль-мухит» говорится: «Ар-Рейхан» — базилик и любое подобное растение с приятным запахом, его стороны, листья; мальчик; средства к существованию».

См. также «Тадж аль-арус мин джавагир аль-къамус», 6\416.

Что касается другого значения, которое ты упомянул, что «рейхан» — «тот, кого полюбил Аллах» или «тот, кого предпочел Аллах», то подобного мы не нашли.

Вероятно, тот, кто так сказал, взял это из слов Всевышнего Аллаха:

فَأَمَّا إِنْ كَانَ مِنَ الْمُقَرَّبِينَ. فَرَوْحٌ وَرَيْحَانٌ وَجَنَّةُ نَعِيمٍ

Если он будет одним из приближенных, то обретет раух (покой, радость или милость), рейхан (удел или базилик) и Сад блаженства (сура «аль-Вакъиа», 88-89).

Если это значение было выведено отсюда, то это извлечение ошибочно, потому что значение аята таково, что ангелы обрадуют приближенных благочестивых людей тем, что дадут им раух (покой, радость или милость), рейхан (удел или базилик) и Сад блаженства, и рейхан относится к воздаянию и награде приближенных, а само по себе слово «рейхан» в контексте не означает «приближенный».

Ибн Касир رحمه الله  сказал в своем «Тафсире»: «Эти три положения являются положением людей при их умирании: либо этот человек будет одним из приближенных, либо не из приближенных, но обладателей правой стороны, либо одним из заблудших, считавших лжецами посланников, которые не знают приказов Аллаха. Поэтому Всевышний Аллах сказал:

فَأَمَّا إِنْ كَانَ

Если он будет…, т.е. человек при смерти

مِنَ الْمُقَرَّبِينَ

…одним из приближенных, и это те люди, которые делали обязательные и желательные вещи и оставили запретные, нежелательные и некоторые разрешенные вещи, —

فَرَوْحٌ وَرَيْحَانٌ وَجَنَّةُ نَعِيمٍ

…то обретет раух, рейхан и Сад блаженства, т.е. им будет раух (покой, радость или милость) и рейхан, и ангелы обрадуют их этим при смерти, как приводится в хадисе аль-Бары, что ангелы милости скажут: «О благая душа в благом теле, в котором ты обитала, выйти к рауху и рейхану, к негневающемуся Господу (гейр гадбан)».

Али бин Тальха сказал от Ибн Аббаса: «Раух» — покой, а «рейхан» — спокойствие. Так же сказал Муджахид, что «ар-раух» – это отдых или покой.

Абу Хазра сказал: «Это отдых от дуньи». Саид бин Джубейр и ас-Садди сказали: «ар-Раух» — это радость». От Муджахида передается, что «раух» и «рейхан» — это рай и благоденствие. Къатада сказал: «Это радость и милость». Ибн Аббас, Муджахид и Саид бин Джубейр сказали: «Рейхан» — это ризг (удел, средства к существованию).

Все эти похожие друг на друга слова правильны. Если человек умрет как приближенный к Аллаху человек, он получит и милость, и покой, и отдых, и радость, и ликование, и хороший удел» («Тафсир» Ибн Касира, 7\548).

Что касается слов посланника Аллаха صلى الله عليه وسلم о аль-Хасане и аль-Хусейне:

هُمَا رَيْحَانَتَايَ مِنْ الدُّنْيَا

«В этом мире они для меня, как две рейханы» (хадис привел аль-Бухари, 3753), то здесь имеется в виду то значение, о котором мы говорили – базилик.

На это указывает риваят ат-Табарани (3892) от Абу Айюба аль-Ансари, который сказал: «Я вошел к посланнику Аллаха صلى الله عليه وسلم, и аль-Хасан и аль-Хусейн رضي الله تعالى عنهما играли перед ним в его комнате. Я сказал: «О посланник Аллаха, любишь ли ты их?». Он ответил:

وَكَيْفَ لا أُحِبُّهُمَا وَهُمَا رَيْحَانَتَايَ مِنَ الدُّنْيَا أَشُمُّهُمَا

«Как мне их не любить, ведь они для меня в этой дунье как две рейханы (базилика), аромат которых я ощущаю!».

См. «Фатх аль-Бари» аль-Хафиза Ибн Хаджара رحمه الله, 7\99.

Таким образом, Рейхан – это базилик или любое растение с приятным запахом.

Нет ничего плохого в том, чтобы назвать мальчика Рейханом ريحان, а девочку – Рейханой ريحانة .

И Аллах знает лучше.

Источник

30 комментариев на “Значение имени Райхан”

1
Райхан

ya o4en’ rada 4to, ya obladatel’nica takoy imeni.

10 ноября, 2010 - 9:38
2
Райхан

Я очень рада что меня называли Райхан

райхан Reply:

это очень красивое имя

25 ноября, 2010 - 6:11
3
Райхан

Я блогодорю Аллаха за все и очень рада что у меня такое бложенное имя, я верю в Аллаха и знаю что Алах един.

11 января, 2011 - 9:41
4
РАЙХАН (а)

Кудайымай, НЕт слов 18 лет думала красивое и не красивое имя, у других красивее!!! СПАСИБО МОИМ РОДИТЕЛЕМ что НАЗВАЛИ таким ПРЕКРАСНЫМ ИМЕНЕМ)))))))

7 февраля, 2011 - 17:53
5
Райхан

Атымнын Райхан болганы кандай мактаныш!Магынасын билуши едим.Сонда да кобирек билдим!Билгизгендерге де атымды койган ата-анама да рахмет!

17 февраля, 2011 - 17:14
6
Raihan

очень рада что я тоже обладаю этим именем,спасибо моим родителям за то что они дали мне его!!!

12 марта, 2011 - 18:45
7
Райхан)))))

Менин атим Райхан койганина АЛЛАХЫМА бирда бир шукир!!!!))))))))))))))

22 марта, 2011 - 8:42
8
Raikhan

OOOOO,,,, ALLAMA raxmettt,,jane ata- anamada!!!

26 марта, 2011 - 14:21
9
райхан

атама менин атымды осылай койганына рахмет аллага да рахмет

27 марта, 2011 - 7:27
10
Raikhan

Менинде атым Райхан.Аллага мында бир шукиршилик!Мени осылай атаган ажеме рахмет!

10 июня, 2011 - 19:13
11
REYHAN

Я блогодорю Аллаха за все и очень рада что у меня такое имя, я верю в Аллаха и знаю что Алах един.

18 июля, 2011 - 16:52
12
Райхан

Мен атымның мағынасы неткен ғажап.өзімнің атым өзіме арқашанда ұнаған.осы атты иеленіп,және бұл өмірде барыма Алла тағалаға мыңда шексіз рахмет.

17 сентября, 2011 - 11:49
13
RAIKHANA

Атама yлкен рахмет!Ecimim да адемi,oзim да-ничего!

23 октября, 2011 - 18:34
14
Райхан

АЛЛАга ыраазымын! Абдан кубанычтамын
!

15 ноября, 2011 - 2:19
15
lslamova Raihan Abdykadyrovna

Allaga shugur atym Raihan ekenine yrasymyn.

19 декабря, 2011 - 6:47
16
Райхан

Аллама, жане ата-анама,татеме шексiз ризамын маган осындай есiм койгандарына. Я ездила в гости в Турки стан. Один очень верующий аксакал, кажы,показал мне райхан-гуль и объяснил, что Пророк (с.а.с.)любил и носил этот цветок во внутреннем нагрудном кармане свой одежды, чтобы чувствовать аромат. Я тоже попробовала,аромат сохранился до ночи. Как это прекрасно, когда тебя любит и Аллах-тааля,и Пророк. Давно папа привез из ЮКО для меня отростки этих цветов, но в Акмолинской обл. для них было видимо холодно, не прижились. Еще я слышала, что райхан-гуль растет у ворот Рая, так что Райхан-ханумдар, бiр АЛЛАГА ризашылык етiп, жаксылыкпен жяннатка жетейк. АЛЛА раз болсын

12 января, 2012 - 19:08
17
РАЙХАН

спасибочки,теперь я знаю, что значит мое имя.

16 января, 2012 - 21:19
18
райхан

мен аллага мын да бир шукиршилик етемин жане мен аллах тагаланы шексиз суиемин мен аллахка лайыкты кул болсам екен деп ойлаймын. менин есимим осындай керемет болганына алланын маган осы атты лайыкты еткенине улкен рахмет. аллах тагала менин куналарымды кеширип сауапты жумыстар истеуге комектессе екен. осындай жаксы аттар койылып мусылман бауырларымыз кобейе берсе екен. амин. коптен бери куанбап ем, жаксы соз еситимегениме де коп болган. осындай создерди жазып менин алланы тагы да катты жаксы коруиме комектескен мусылман бауырларыма мында бир алгыс, аллах разы болсын иншаллах. амин

24 марта, 2012 - 15:37
19
Raihan

Allaga jana ata-eneme eraazymyn,meny uwul jaryk duinogo alyp kelgenine.Men Allamdy suiom.Duinodo en taza,en iyik bul ISLAM dini!

12 апреля, 2012 - 7:33
20
Райхан

я всегда знала, что это красивое имя)!!! Интересно, а это имя арабское….,где то я видела будто бы с иранского переведено??

17 августа, 2012 - 14:05
21
РАЙХАН

менде ата-анама рахмет айтам шынымды айтсам мен оз есимнен осындай создер айтылганына кутпеген едим

30 октября, 2012 - 18:42
22
Райхан

мен дЕ Аллага мында бир шукыршылык етемин бир Алла екинши ата анама ризамын аркашанда Алла тагалам колдай журсин ))))

5 января, 2013 - 15:26
23
Рейхан

Я тоже очень счастлива что мене дали именно это имя)

10 февраля, 2013 - 21:29
24
Райхан

Курметти Райхан атты ханымдар. Осы есимге лайыкты кыз болыныздар. Аллах тагала сый еткен есимди кирлетпейик. Рахмет татеме. Сиздерге тек бакыт тилеймин)

РАЙХАН Reply:

рахмет, сизге де улкен бакыт тилеймин!!!

27 февраля, 2013 - 17:33
25
Райхан

Неткен керемет есим! Ажеме ‘ ата-анама ‘ жаратканга улкен Рахмет!)))

28 марта, 2013 - 20:17
26
РАЙХАН

Кандай магыналы есим еди!

5 мая, 2013 - 6:29
27
Raihan

Я горжуь своим именем,и благодарна Аллаху,и своим родителям,что они мне дали это имя в четь гордости ,и горжусь Аллах пасибо что я жива и живу в этом мире!

5 мая, 2013 - 15:27
28
Райхан

Спасибо огромное сайту за подробное разъяснение. Я благодарна Всевышнему, что мои родители нарекли меня таким красивым именем.

11 июля, 2013 - 8:15