Можно ли называть детей западными именами, чтобы избежать дискриминации?

Архив на категорию: Фатава
Дата: 09 Дек 10 - Комментарии к записи Можно ли называть детей западными именами, чтобы избежать дискриминации? отключены

Вопрос: скоро у нас родится сын, ин шааллах. Мы с мужем обсуждали, как его назвать. Мой муж – араб, но он не хочет называть ребенка арабским именем под предлогом того, что у него будет мало шансов найти хорошую работу, когда он вырастет, и что он будет мучиться от дискриминации. Несмотря на то, что я не арабка, я бы хотела назвать сына арабским именем, потому что мне кажется, что арабские имена красивые. Также я хочу, чтобы мой сын был связан со своими корнями, и я знаю, что если его назвать чисто английским именем, это станет причиной его ассимиляции с западным обществом. Мы пытались найти имя, которое было бы арабским и английским одновременно, и нашли имя Дин. Это арабское слово دين («религия»), но оно также является английским именем Dean. Подходит ли это имя?

Ответ: хвала Аллаху.

Нас обрадовало то, что ты сказала, — что арабские имена способствуют связи человека с его корнями и уменьшают процесс слияния с западным обществом. Поэтому следует придерживаться этого мнения и выбрать хорошее имя, указывающее на то, что ребенок – мусульманин, и это часть его личности и индивидуальности, которую следует охранять.

Что касается мнения твоего мужа о работе и дискриминации, то даже если ему это кажется достаточным аргументом, оно все равно не сравнимо с вредом ассимиляции и потерей собственной индивидуальности, лишением возможности объявлять о своем исламе и призывать к нему, — и человек должен стремиться и желать для своих детей, чтобы они призывали к их религии, придерживались ее, гордились своими ценностями и корнями.

Далее: будущее знает только Аллах, и сегодняшние события указывают на быстроту распространения ислама и его продвижение в этих обществах, и хвала Аллаху.

Наш совет – чтобы вы оба выбрали для вашего сына хорошее имя, одно из известных мусульманских имен, как Мухаммад محمد , Ахмад أحمد и Абдуррахман عبد الرحمن . И каждый человек имеет долю от своего имени. Муслим привел хадис (№2132) от Ибн Умара رضي الله عنهما, который сказал: «Посланник Аллаха صلى الله عليه وسلم сказал:

إِنَّ أَحَبَّ أَسْمَائِكُمْ إِلَى اللَّهِ : عَبْدُ اللَّهِ وَعَبْدُ الرَّحْمَنِ

«Воистину, самые любимые из ваших имен для Аллаха – Абдулла и Абдуррахман».

Во-вторых:

Что касается наречения ребенка именем Дин, то в этом имени содержится опасность в его произношении. Например, дома о нем спрашивают: «Есть ли Дин («религия»)?» или «Дин у вас?», и им отвечают: « Нет». И это является нежелательными дурными словами, — как будто в доме нет религии.

Муслим передал хадис (№2136) от Самуры бин Джундаба رضي الله عنه, который сказал: «Посланник Аллаха صلى الله عليه وسلم запретил нам называть наших рабов четырьмя именами: Афлях, Рабах, Ясар и Нафеъ («полезный»)».

Ат-Тирмизи привел этот хадис под № 2836:

لَا تُسَمِّ غُلَامَكَ رَبَاحٌ ، وَلَا أَفْلَحُ ، وَلَا يَسَارٌ ، وَلَا نَجِيحٌ ، يُقَالُ: أَثَمَّ هُوَ ؟ فَيُقَالُ : لا

«Не называй своего раба ни Рабахом رباح («прибыль»), ни Афляхом أفلح («успешный»), ни Ясаром يسار («богатство»), ни Наджихом نجيح («успешный»)». Люди спросят: «Есть ли он?», и им ответят: «Нет».

Аль-Альбани назвал хадис достоверным в «Сахих Сунан ат-Тирмизи».

Мы просим для вас успеха и здравости.

И Аллах знает лучше.

Источник